2022年高校生の夏休みジュニアキャンプ

更新日: 2022-06-11

新型コロナウイルス感染症拡大のため約2年間フィリピンの語学学校は受け入れを中止していましたが、2022年の3月10日より一部の学校が再開を決定しています。再開している学校はこちら

LINEで最新情報を受け取る

(※こちらのLINEはセブ留学再開に関する最新の情報や各語学学校のコロナ対応などについての情報を配信。 チャットでご相談やカウンセリング予約がワンクリックで行えます。)

ジュニアキャンプの特徴

1日10時間のスパルタ授業で英語漬け|シピルスのジュニアキャンプ
1

1日10時間の英語漬け

フィリピン留学の醍醐味であるマンツーマンを中心に1日10時間みっちり英語を学習します。インプットではなくアウトプットあくまで「英語を話せる」ための授業を行います。

他校のキャンプと違うのはネイティブ講師のレッスンがあること。フィリピン人講師の発音もクリアで聞き取りやすいのですが、本場ネイティブの発音や言い回しにも慣れておくのが重要。

1:8の少数グループレッスンではアメリカ人、カナダ人、イギリス人のネイティブ講師によるレッスンが行われます。

学校詳細ページはこちら

ボランティア活動(SDGs)|シピルスのジュニアキャンプ
2

ボランティア活動(SDGs)

フィリピンではSDGs(持続可能な開発目標)1.貧困をなくそう、2.飢餓をなくそう、3.すべての人に福祉と健康を、4.質の高い教育をみんなに、といった課題と問題を抱えています。

ジュニアキャンプでは孤児院を訪問し子供たちに食事を与えたり、子供たちの服の洗濯や掃除、また一緒に遊ぶなどのボランティア活動を経験することができます。

週末のアクティビティ|シピルスのジュニアキャンプ
3

週末はアクティビティ

平日はみっちり英語を学び週末は仲良くなった仲間たちとアクティビティを満喫することができます。

アイランドツアーやシティーツアーなど一生の思い出に残る楽しいアクティビティが待っています♪

安心のサポート|シピルスのジュニアキャンプ
4

安心のサポート

日本出発から帰国まで日本人スタッフが同行しますのでお子様だけで心配な親御様も安心♪(※同行は成田空港指定便のみ、それ以外は現地集合と解散)

また滞在中はフィリピン人講師と一緒のお部屋で生活をしますので、安心ですし授業で分からなかった点を聞いたり予習や復習のサポートをしてくれます。

ジュニアキャンプスケジュール

日程表
7/30(土) 成田空港出発 → セブ空港着 → 学校到着
7/31(日) 終日:アイランドホッピング
8/1(月) 午前:レベルチェック及び日本語オリエンテーション
午後:レッスン
8/2(火)~8/5(金) 終日英語レッスン
8/6(土) リゾートアクティビティ/ボランティア活動(孤児院訪問)
8/7(日) 市内観光&ショッピング&ランチ(外食)
8/8(月)~8/11(木) 終日英語レッスン
8/12(金) 午前:レッスン ※午後:帰国説明会 放課後:卒業式があります。
8/13(土) 学校出発 → セブ空港発 → 成田空港着 お疲れ様でした。帰国

※キャンプスケジュールおよび内容は現地の状況や参加者人数によって若干変更になる可能性があります。

1日のレッスンスケジュール

時間 クラス 授業時間
7:00-7:50 朝食
8:00-8:50 1:1レッスン 50分
9:00-9:50 1:1レッスン 50分
10:00-10:50 1:1レッスン 50分
11:00-11:50 1:4のグループレッスン 50分
11:50-12:50 昼食
12:50-13:40 1:4のグループレッスン 50分
13:50-14:40 1:8のネイティブグループレッスン 50分
14:50-15:40 1:8のネイティブグループレッスン 50分
15:50-16:40 Writing(グループレッスン) 50分
16:50-17:40 Listening(グループレッスン) 50分
17:40-18:40 夕食
18:40-19:40 1:2レッスン(予習/復習) 60分
19:50-20:50 ダンスレッスン&スピーチ練習(校内アクティビティ) 60分
20:50-21:50 Free time(自由時間) 60分
22:00-23:00 日本の宿題、日記、就寝準備 60分
23:00 就寝

キャンプ概要

最小催行人数 10名
出発日 2022年7月30日(土)
帰国日 2022年8月13日(土)
期間 13泊14日間
出発/帰国 成田空港
参加条件 新高校1年~3年生(15歳以上)
滞在/宿泊先 CPILS校内部寮3人部屋
募集締め切り 2022年6月30日(木)
参加費用 キャンプ費用:$2400(※本日レートで320,000円/現地費用込み)
航空券代金:129,990円(空港税・燃油サーチャージ込み)
航空券手配 自己手配、当社手配ご選択が可能です。
<指定便>
07/30(土)PR 433Y 成田空港 14:40発→セブ 19:00着
08/13(土)PR 434Y セブ 07:45発→成田空港 13:40着
※スタッフ同行は上記指定便のみとなります。
それ以外は現地集合、現地解散となります。

ギャラリー

授業の様子|シピルス ジュニアキャンプ
レッスンの様子
授業の様子|シピルス ジュニアキャンプ
レッスンの様子
授業の様子|シピルス ジュニアキャンプ
レッスンの様子
授業の様子|シピルス ジュニアキャンプ
アイランドホッピング
シティーツアー|シピルス ジュニアキャンプ
シティーツアー
シティーツアー|シピルス ジュニアキャンプ
シティーツアー
シティーツアー|シピルス ジュニアキャンプ
シティーツアー
卒業式|シピルス ジュニアキャンプ
卒業式

よくあるご質問

    Q.航空券は自己手配してもよいでしょうか?

    はい、問題ございませんが日本人スタッフが同行するのは成田発の直行便(PR433/PR434)のみとなります。また多くの参加者がこちらの便を利用しお友達を作るきっかけとなりますので基本的にはこちらの便をお勧め致しております。

    Q.上記以外に必要な費用はありますか?

  • はい、各自のお小遣いや飲み物代などは別途必要です。目安としてはお1人2-3万円程度になるかと思います。
  • Q.中学生の参加は可能でしょうか?

  • いいえ、ご参加いただけません。こちらのジュニアキャンプの参加条件は高校生以上となっております。

ジュニアキャンプ参加お申し込み

参加者のお名前

必須

パスポート表記のお名前(ローマ字)

必須

性別

必須

生年月日
※半角数字で入力してください

必須

お電話番号

必須

メールアドレス
※半角で入力してください

必須

メールアドレス(確認)
※半角で入力してください

必須

ご住所(郵便番号)

必須

ご住所(都道府県/市町村/番地/マンション名)

必須

緊急連絡先お名前

必須

緊急連絡先お電話番号

必須

お問合せ詳細

任意
--> -->